Exemplaire du comte de Saint Saud BARON DE... - Lot 374 - Briscadieu

Lot 374
Estimation :
200 - 300 EUR
Exemplaire du comte de Saint Saud BARON DE SAINT- PERN Tableaux de la parenté de mes enfants par le Baron de Saint-Pern. Bergerac, imp. pour l'auteur, 1901. 2 volumes in-4 ; nombreux tableaux de parenté dépliants (non mis dans le commerce hors tirage limité). Tirage limité à 125 exemplaires, un des 100 sur vélin de Gaulon. Exemplaire truffé d'un faire-part de décès de René Marie Antonin baron de Saint-Pern et d'un envoi autographe du baron au comte de Saint Saud. Exemplaire à toutes marges. ½ chagrin vert à coins à filets avec fer à la grappe de raisins sur les coins, dos à nerfs ornés insolés, fers en alternance (armes du comte de Saint Saud et grappe de raisins) entre caissons, Bel exemplaire. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque du comte de Saint Saud, avec son ex-libris imprimé, un envoi de l'auteur et avec ses armes frappées entre caissons.
Mes ordres d'achat