[BIOGRAPHIES - VARIA] Réunion de 6 volumes... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
150 - 200 EUR
[BIOGRAPHIES - VARIA] Réunion de 6 volumes : - "Le Comte de Cornulier-Lucinière 1804-1893". Orléans, Herluison, 1893. Grand in-8. Envoi de l'auteur. ½ basane fauve à la Bradel, titre doré sur dos lisse, armes dorées sur le plat supérieur. Ex-libris armorié Bibliothèque de La Valouze et Armoiries d'alliance du comte de Saint-Saud. - LECESTRE (Léon) : Mémoires de Gourville. Paris, Renouard, 1894-95. 2 volumes in-8. ½ maroquin brun, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, tranches à la cuve. - Le marquis P. de Chasseloup-Laubat (1805-1873). Paris, Challamel ainé, 1873. In-8, portrait photographique en frontispice. ½ chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs, frottements, tête dorée. - CLAUSEL DE COUSSERGUES (Jean Claude) : Plainte à la Chambre des Pairs contre M. le duc Decazes, Pair de France (suivi de) Discours de M. Clausel de Coussergues, député de l'Aveyron, sur les fonds destinés aux dépenses secrètes de la police (suivi de) Développemens de la proposition de M. Clausel de Coussergues, député de l'Aveyron, sur le Duel. Paris, Lenormant, 1820 ; Egron, Dentu, 1821. In-8. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge sur dos lisse "M. Fourmond" en pied. Ex-libris manuscrit sur page de titre Fourmond Delorme. - HAUSSONVILLE d', comte : Ma jeunesse 1814-1830. Souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8. ½ maroquin vert, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée.