Lot n° 398
Estimation :
100 - 150
LA ROCHEFOUCAULD (François, de)
OEuvres choisies.... - Lot 398 - Briscadieu
OEuvres choisies. Paris, de Morris & Cie, 1860.
8 volumes in-8 ; planches hors texte.
½ veau rouge de l'époque, dos lisses ornés, roulette dorée encadrant les plats de papier chagriné rouge, tranches dorées.
On joint du même : Maximes, avec notes et variantes. Paris, Malpeyre, 1825.
In-8. Rousseurs par places. Veau verte l'époque, dos à nerfs orné légèrement insolé, filets dorés et guirlandes à froid encadrant les plats, tranches marbrées.
- CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) : Réunion de 9 volumes. ½ chagrin noir de l'époque.