Angleterre LINGARD (John), Dr Histoire d'Angleterre... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
120 - 150 EUR
Angleterre LINGARD (John), Dr Histoire d'Angleterre depuis la première invasion des Romains, traduite de l'anglais sur la deuxième édition, par M. le baron de Roujoux. Seconde édition. Paris, Parent-Desbarres, 1833-38. 22 volumes in-8. Un 23ème volume sans tomaison mais sous reliure similaire est titré "Justification de quelques passages des IVe et Ve volumes de l'Histoire d'Angleterre" (1827) est annexé à la série. ½ chagrin vert à filets de l'époque, dos à faux nerfs ornés insolés. Bon exemplaire. Cette histoire controversée suscita immédiatement une immense opposition en Angleterre car Lingard essaie de démontrer que la Réforme et ses suites avaient été une calamité pour le Royaume.
Mes ordres d'achat