Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de... - Lot 405 - Briscadieu

Lot 405
Estimation :
100 - 150 EUR
Tirages limités [LITTÉRATURE] Réunion de 4 volumes : - DESCARTES (René) : Discours de la Méthode. Publié sur l'édition originale avec une introduction de Jaques Chevalier. Paris, éditions de la Chronique des lettres françaises, 1927. In-12. Exemplaire sur Arches. ½ chagrin fauve à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - BARBEY d'AUREVILLY (Jules) : Du Dandysme et de Georges Brummell. Paris, Sous la marque de la Folie, Emile-Paul frères, 1918. In-12. Exemplaire sur papier vergé, "à la Louve" avec justification, un des 81 sur papier gris vergé à forme de la Louve. ½ chagrin rouge, dos lisse orné, couverture éditeur conservée. - FRANCE (Anatole) : La vie en Fleur. Paris, Calmann Lévy, 1922. In-8. Un des 200 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée, tête dorée. - FRANCE (Anatole) : Thaïs. Édition revue et corrigée par l'auteur. Paris, Calmann Lévy, 1921. In-8. Un des 1600 exemplaires du tirage limité. Petites piqûres par places. ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat