Exemplaire unique sur japon MEAUDRE de LAPOUYADE Un... - Lot 408 - Briscadieu

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Exemplaire unique sur japon MEAUDRE de LAPOUYADE Un portrait de Madame Dauberval par Lonsing. Bordeaux, Gounouilhou, 1915. In-8 à toutes marges, avec 2 portraits (dont un en frontispice). Exemplaire truffé de 2 portraits gravés, de 2 lettres de Paul Courteault, d'une lettre d'Ernest Labadie, et d'un article manuscrit sur une miniature de Mme Dauberval par Magol (Revue Historique de Bordeaux 1929) avec une reproduction en noir de la miniature. ½ vélin moderne à la Bradel, titre doré en long sur dos. Bel et rare exemplaire. On joint du même : La statue de Clément V à la cathédrale Saint-André. Bordeaux, Gounouilhou, 1912. In-4, 2 planches hors texte. Tirage à 25 exemplaires, truffé de 2 lettres manuscrites autographes. ½ vélin moderne à la Bradel, pièce de titre rouge en long sur dos.
Mes ordres d'achat