[MONARCHIE] Réunion de 5 ouvrages sur ce... - Lot 410 - Briscadieu

Lot 410
Estimation :
100 - 150 EUR
[MONARCHIE] Réunion de 5 ouvrages sur ce thème : - PÈNE (H. de) : Henri de France. Paris, Oudin, 1884. In-4, nombreuses illustrations, portrait frontispice. ½ chagrin bleu à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - VRIGNAULT (Henri) : Généalogie de la Maison de Bourbon. Paris, Lefebvre, 1957. Grand in-8 carré broché, couverture bleue éditeur. - SÈZE (Aurélien de) : Le défenseur de Louis XVI. Bordeaux, imp. Delbrel, 1916. (suivi de) Aurélien de Sèze (1850-1921). Slne, sd. Grand in-8, 35pp. - 23pp. Envoi autographe de l'auteur, truffé de 3 lettres de l'auteur. Exemplaire de Monsieur de Lapouyade (ancien pli d'envoi du document annexé). ½ percaline bleu-vert à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, Chiffre AP sur plat. - WALSH, vicomte de : Relation du voyage de Henri de France en Écosse et en Angleterre. Paris, Bureau de la Mode ; Bureaux des Gazettes des Province, 1844. In-8, rousseurs sur les premiers feuillets. ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné. - BACHELIN-DEFLORENNE : État présent de la Noblesse française contenant le dictionnaire de la Noblesse contemporaine. 1883-1887. Paris, lib. des Bibliophiles, 1887. Grand in-8, ½ chagrin bleu nuit, titre doré sur dos à nerfs, tête rouge. Ex-libris imprimé de la bibliothèque du Dr Félix Durosier.
Mes ordres d'achat