Madagascar CARPEAU DU SAUSSAY Voyage de Madagascar,... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Estimation :
600 - 800 EUR
Madagascar CARPEAU DU SAUSSAY Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'isle de St Laurent. Par M. de V commissaire provincial de l'artillerie de France. Paris, Nyon, 1722. In-12 ; frontispice, 6 planches et une carte dépliante. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, fers dorés aux armes entre caissons, coiffes arrachées, mors fendus, petites épidermures, triple filet doré encadrant les plats frappés des armes dorées de Louis-Robert-Hippolyte de Bréhan, comte de Plélo, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches rouges. Unique édition très rare, dédiée au prince de Conti, de ce récit de l'expédition du maréchal de la Meilleraye en 1663, publié et semble-t-il rédigé par le voyageur Carpeau du Saussaye.
Mes ordres d'achat