[COCHINCHINE] Cochinchine française. Excursions... - Lot 501 - Briscadieu

Lot 501
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[COCHINCHINE] Cochinchine française. Excursions et Reconnaissances. Saigon, imp. du Gouvernement, 1879-87. 15 tomes en 14 volumes in-8. Du n°1, décembre 1879 à 1890 (tome XV). Nombreuses planches dépliantes. Deux volumes présentent des altérations plus ou moins importantes de papier dues à des rognages d'insectes [tome XII (1886) en marges en pied sans altération de texte, et tomes XIV-XV (1889-90) sur 150 pages environ (en marge, avec altérations partielles de texte par zones)] ½ chagrin brun de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat