[COMMERCE COLONIES et AMÉRIQUE - CODE NOIR... - Lot 506 - Briscadieu

Lot 506
Estimation :
300 - 400 EUR
[COMMERCE COLONIES et AMÉRIQUE - CODE NOIR - ESCLAVAGE] Réunion de 2 ouvrages sur ces thèmes : - Recueils de Réglemens, édits, déclarations et arrêts, concernant le commerce, l'administration de la justice, & la police des colonies françaises de l'Amérique, les engagés. Avec le Code Noir, et l'addition audit code. Paris, libraires associés, 1765. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arrachée, coiffe en pied arasée, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, frottements, petits manques sur coupes, tranches rouges. Tampon humide Martignac et cachet "Bordeaux 1777". Vignette de libraire bordelais en page de garde. - Recueil de divers textes : * Mémoire sur le commerce maritime et colonial, Extrait des Annales maritimes et coloniales. Paris, imp. royale, 1832 - * Des abus de la pêche côtière dans la Manche par L. Estancelin. Abbeville, Devérité, 1834 - * Discours prononcé par M. le duc de Broglie à la Chambre des Pairs le 28 mars 1822, sur la Traite des Nègres. Paris, imp. P. Didot l'aîné (154 pp., feuillets roussis) - * Faits relatifs à la Traite des Noirs, suivis de détails sur la Colonie de Sierra-Leone, publiés par un comité nommé par la Société Religieuse des Amis pour concourir à l'Abolition complète de la Traite des Noirs. Paris, imp. Lachevardière fils, 1824 (44 pp.). 4 publications en un volume in-8. Cartonnage de l'époque beige et noir, pièce de titre noire, dos cassé.
Mes ordres d'achat