COOK (James) Troisième voyage de Cook, ou... - Lot 510 - Briscadieu

Lot 510
Estimation :
600 - 800 EUR
COOK (James) Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique pour faire des découvertes dans l'hémisphère Nord, pour déterminer la position & l'étendue de la côte ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la question du passage du Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clarke et Gore sur les vaisseaux La Résolution et la Découverte de 1776 à 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4 ; illustré de 88 planches hors texte (dont dépliantes) conformément à la table ((placées en ordre dispersé, planche page 424 du tome III non signalée dans la table) et un tableau dépliant in fine. Veau fauve raciné de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges (absente au tome I), de tomaisons noires (absente au tome I), 6 coiffes arrachées, coiffe en tête du tome I étirée, épidermures au tome I, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, défauts d'usage et coins émoussés. C'est au cours de cette ultime expédition, en quête du passage du Nord-Ouest, que le navigateur trouva la mort, à Hawaï.
Mes ordres d'achat