Antilles Du TERTRE (Jean-Baptiste) Histoire... - Lot 525 - Briscadieu

Lot 525
Estimation :
600 - 800 EUR
Antilles Du TERTRE (Jean-Baptiste) Histoire générale des Antilles habitées par les François. Paris, Jolly, 1667-71. 4 tomes en 3 volumes in-4 : 11f. (dont faux titre gravé), 593pp. (manque le feuillet C1), (3) ; illustré de 3 cartes dépliantes et 2 planches hors texte / 8f. (dont faux titre gravé), 539pp. ; illustré de 12 planches hors texte (dont 10 planches dépliantes) / 3f., 317pp., 4f. - 1f., 361pp., (6). Petites traces et trous de vers sur quelques feuillets, une page avec déchirure, erreurs de paginations, cernes clairs angulaires sur quelques feuillets du tome III. Petites piqûres par places. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arrachées, mors fendus, coins émoussés, petits manques de cuir sur coupes et aux coins, tranches rouges. Première édition française (Sabin VI, 21458). Provenance : Ex-libris imprimé Desbarières sur papier bleuté.
Mes ordres d'achat