DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage... - Lot 530 - Briscadieu

Lot 530
Estimation :
70 - 100 EUR
DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage Pittoresque autour du Monde, résumé général des voyages de découvertes. Paris, Tenré, 1834-35. 2 volumes in-4, nombreuses planches hors texte (non collationné). Anciennes mouillures en marge centrale sur les premiers feuillets. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, frottements d'usage. On joint : DELESSERT (Eugénie) : Voyages dans les deux océans Atlantiques et Pacifique - 1844 à 1847. Brésil, États-Unis, Cap de Bonne-Espérance, Nouvelle-Hollande, Nouvelle-Zélande, Tahiti, Philippines, Chine, Java, Indes Orientales, Égypte. Paris, Franck, 1858. In-4 ; figures en et hors texte, cartes dépliantes dont une grande carte in fine. ½ chagrin noir, titre et filets dorés sur dos à nerfs.