Siam - Thaïlande [FERMANEL de FAVERY (Luc)] Relation... - Lot 540 - Briscadieu

Lot 540
Estimation :
400 - 600 EUR
Siam - Thaïlande [FERMANEL de FAVERY (Luc)] Relation des Missions des évesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin, &c. Divisé en quatre parties. Paris, Le Petit ; Couterot ; Angot, 1674. In-8. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, manques de cuir aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Rare et insolite chronique des divers voyages des missions étrangères jésuites en Cochinchine (Vietnam) et au Tonkin. Pallu, évêque français, fut l'un des premiers missionnaires de cette région et tenta de créer un clergé à Cochin. Le livre contient des descriptions des populations locales, des îles du Cap-Vert, de la baie du Mozambique, de Surat et de l'état du christianisme au Siam (Thaïlande). On trouve également un reportage sur la Cochinchine et une description du Cambodge.