Afrique FOUREAU (Ferdinand) Mission saharienne... - Lot 549 - Briscadieu

Lot 549
Estimation :
80 - 120 EUR
Afrique FOUREAU (Ferdinand) Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson et Cie, 1902. Fort in-8 ; portrait frontispice et nombreuses reproductions photographiques en et hors texte. Envoi autographe de l'auteur en page de garde. ½ chagrin fauve, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. On joint : RIVOYRE (Denis, de) : Les Français à Obock. Collection Picard. Bibliothèque Coloniale des Voyages. Paris, PIcard et Kaan ; Dreyfous, sd. In-8, illustrations hors texte par F. Massé et P. Hercouët. ½ chagrin rouge de l'époque, titre et fers dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat