Afrique FOUREAU (Ferdinand) Mission saharienne... - Lot 550 - Briscadieu

Lot 550
Estimation :
120 - 150 EUR
Afrique FOUREAU (Ferdinand) Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson et Cie, 1902. Fort in-8 ; portrait frontispice et nombreuses reproductions photographiques en et hors texte. Envoi autographe de l'auteur à Grandidier en page de garde, lettres autographes de l'auteur et diverses notes et documents. ½ chagrin brun, titre doré sur dos, légers frottements. Armes dorées de Grandidier en pied sur dos. On joint : Mission Marchand. Journal de route du Dr J. Émily. Préface de M. Étienne Lamy. Paris, Hachette & Cie, 1913. Grand in-8, tirage sur papier vergé ; nombreuses reproductions photographiques hors texte sur papier glacé. Rousseurs marginales par places. Percaline bordeaux éditeur, titre et médaillon dorés sur dos et plat supérieur ; tête dorée. Provenance : Exemplaire de Grandidier avec ses armes dorées en pied et envoi autographe lui étant adressé.
Mes ordres d'achat