[INDOCHINE] Réunion de 6 volumes : - DUTREUIL... - Lot 588 - Briscadieu

Lot 588
Estimation :
100 - 150 EUR
[INDOCHINE] Réunion de 6 volumes : - DUTREUIL DE RHINS : Le Royaume d'Annam et les Annamites. Journal de Voyage de J. L. Dutreuil de Rhins. Paris, E. Plon et Cie, 1879. In-12, planches hors texte. ½ percaline grise à coins, pièce de titre rouge sur dos lisse. Provenance : Ex-libris G. de Lailhacar, avec son chiffre doré en pied sur dos. - CARNÉ (Louis de) : Voyage en Indo-Chine et dans l'Empire chinois. Paris, Dentu, 1872. In-8. ½ percaline prune signé CARAYON, pièce de titre noire sur dos. Provenance : timbre de la bibliothèque du prince Henri d'Orléans, explorateur, fls du duc de Chartres. - CHAILLEY-BERT (Joseph) : La Colonisation de l'Indo-Chine. L'expérience anglaise. Paris, Guillaumin et cie. In-8. ½ percaline prune à coins à la Bradel signée CARAYON, pièce de titre noire sur dos. Provenance : Timbre du prince Henri d'Orléans. - LANESSAN (J.-L.) : L'Indo Chine française. Étude politique, économique et administrative sur la Cochinchine, le Cambodge, l'Annam et le Tonkin. Paris, Félix Alcan, 1889. In-8. ½ chagrin brun rouge, titre doré sur dos à nerfs. - DANRIT, capitaine : L'invasion jaune. Édition illustrée par G. Dutriac. Paris, Flammarion, sd. Grand in-8, ½ percaline verte à coins à la Bradel, titre doré sur plat et dos, plats de percaline moutarde, tranches dorées.
Mes ordres d'achat