[INDOCHINE] - DUMOUTIER (Gustave) : Le rituel... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
100 - 150 EUR
[INDOCHINE] - DUMOUTIER (Gustave) : Le rituel funéraire des Annamites. Étude d'Ethnographie religieuse. Hanoï, imp. Schneider, 1904. In-4 broché, petite faiblesse de brochage du dos en début de volume. Petits manques de papier sur dos sans gravité. - DU'O'NG-QUANG-HAM : Leçons d'histoire d'Annam à l'usage des élèves des cours moyens. Slne, 1931. In-8 broché. - TRU'O'NG-VINH-TÔNG : Cours d'annamite. Saigon, imp. Duc-Luu-Phuong, sd. Plaquette in-8, couverture beige éditeur. - Sa Majesté Bao-Dai, jeune empereur dans le nord du vieil Annam. Hué, éd. Presse populaire, 1932. In-8 broché, reproductions photographiques hors texte. - Le second voyage impérial de S.M. Bao-Dai. Aux lumières du passé. Hué, éd. Presse populaire, 1933. In-8 broché, reproductions photographiques hors texte. - VAL (Paulin) : Les premières années de la Cochinchine colonie française. Paris, Challamel ainé, 1874. 2 volumes in 12, ½ chagrin rouge XXe, titre et filets dorés sur dos lisses.
Mes ordres d'achat