Exemplaire de la Bibliothèque de la famille... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Exemplaire de la Bibliothèque de la famille princière de Starhemberg KERGUELEN TREMAREC (Yves Joseph de) Relation de deux voyages dans les mers australes & des Indes, faits en 1771, 1772, 1773 & 1774, par M. de Kerguelen, commandant les vaisseaux du Roi Le Berrier, La Fortune, Le Gros-Ventre, Le Rolland, L'Oiseau & La Dauphine. Ou extrait du journal de sa navigation pour la découverte des Terres Australes, & pour vérification d'une nouvelle route proposée pour abréger d'environ huit cents lieues la traversée d'Europe à la Chine. Paris, Knapen & Fils, 1782. In-8, 244pp. ; une carte dépliante in fine (La carte, dépliante hors texte in fine, est encadrée de 9 petites cartes et vues de côtes des "Terres Australes ou partie septentrionale de l'Isle de Kerguelen"). ½ basane fauve marbrée pastiche à coins, dos lisse orné, pièce de titre blonde, gardes de papier à motifs fleuris, tranches rouges. Édition originale, d'une grande rareté, des 2 expéditions du navigateur breton Kerguelen à la recherche du légendaire continent austral. L'ouvrage contient la relation de la découverte des îles Kerguelen, un mémoire sur Madagascar, et des « Observations sur la guerre des Amériques ». « Le sieur de Kerguelen est instruit qu'il y a toute apparence qu'il existe un très-grand-continent dans le sud des îles de Saint-Paul & Amsterdam et qu'il doit occuper une partie du globe depuis les 40 et 45° de latitude sud jusqu'aux environs du pôle sud, dans un espace immense où l'on n'a point encore pénétré ». Kerguelen arrive fin août à l'Île de France (Maurice) où il est accueilli par l'intendant Pierre Poivre. Il arme alors 2 bâtiments plus légers, la Fortune et le Gros-Ventre commandés par son voisin et ami Louis de Saint-Aloüarn. La saison n'étant pas propice à la navigation par le sud, il emprunte la nouvelle route maritime vers l'est permettant de rejoindre les Indes par les Seychelles et les Maldives. Le 16 janvier 1772, après 3 mois en mer, il revient à Port-Louis et appareille vers les terres australes. La mission prend possession, au nom de la France, de ce qui deviendra les îles Kerguelen. Condamné à 6 ans de prison pour commerce illégal, il est libéré 4 ans plus tard et reprend du service, participant à la guerre d'Indépendance des États-Unis. Provenance : Tampon rouge "Fürstlich-Starhemberg' sche. Familien Bibliothek. Schloss Eferding" : cachet rouge ex-libris de la Bibliothèque de la famille princière de Starhemberg au château d'Eferding, Autriche.
Mes ordres d'achat