Pacifique LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup),... - Lot 614 - Briscadieu

Lot 614
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pacifique LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup), comte Voyage de La Pérouse autour du Monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau. Paris, imprimerie de la République, an V (1797). [Avec] Atlas du Voyage de La Pérouse autour du Monde (Fait dans les années 1785, 86, 87 et 88). 4 volumes in-4 de texte ; portrait frontispice gravé d'après Tardieu. Passages de vers en marge extérieure en fin de volume (tome I), petites traces de vers en extrême marge en tête des 12 premières pages (tome II), traces de vers angulaires en tête des 48 premières pages, avec petite atteinte de texte des 28 premières pages (tome III), léger cerne clair angulaire en tête des 60 premières pages, sans atteinte de texte (tome IV), Exemplaire sur grand papier bleuté à grandes marges. - Atlas in plano contenant un titre gravé (feuillet détaché, petites déchirures en bordures) et 67/69 planches, certaines d'histoire naturelle, de vues de l'île de Pâques, de Macao, de la baie de Manille, de représentations d'embarcations indigènes et de cartes certaines dépliantes ou à doubles pages (il manque les planches 2 et 14 ; petits défauts mineurs sur 3 ou 4 planches). Maroquin rouge de l'époque signé WIER (Bound by Wier gravé à froid), dos à faux nerfs ornés, 8 larges filets noirs encadrés de filets dorés, titre et tomaisons dorés, menus défauts et frottements, filets dorés encadrant les plats, losange de filets dorés aux centres des plats avec "Aux Manes de Mr La Pérouse" sur plats supérieurs, chiffre MP aux lettres entrecroisées sur plats inférieurs, filet doré sur coupes, fine guirlande intérieure, gardes de soies bleues, tranches dorées (texte) - Reliure identique, frottements, taches sur plats et coins émoussés (atlas). Bel exemplaire. Louis XVI confia à La Pérouse le commandement d'une expédition de découvertes. Entouré de savants et d'artistes, La Pérouse fut chargé de continuer l'exploration du Pacifique. Au cours de ce long voyage, ils visitèrent le Chili, l'île de Pâques (ils firent le relevé minutieux des statues), les îles Hawaï (leur position en sera d'ailleurs rectifiée), , l'Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga, et enfin Botany Bay en janvier 1788. Deux mois plus tard, on fut sans nouvelles de l'expédition et le mystère ne cessa de planer sur la destinée de cette expédition. Sa mystérieuse disparition demeura longtemps une énigme. Plusieurs navigateurs furent envoyés à la recherche de La Pérouse, et c'est Dumont d'Urville qui parvint le premier à localiser le lieu du naufrage de L'Astrolabe. Bel exemplaire en maroquin rouge sur grand papier, avec quelques petits défauts mineurs, avec malheureusement 2 planches absentes dans l'atlas. «L'un des plus beaux récits d'exploration maritime jamais écrits» (Howell).
Mes ordres d'achat