LEGUÉVEL de LACOMBE (B.-F.) Voyage à Madagascar... - Lot 628 - Briscadieu

Lot 628
Estimation :
300 - 500 EUR
LEGUÉVEL de LACOMBE (B.-F.) Voyage à Madagascar et aux îles Comores (1823 à 1830). Paris, Desessart, 1840. 2 volumes in-8 ; illustré de 2 cartes dépliantes (Carte de l'île de Madagascar, a été dressée par H. Dufour, et Plan de la baie de Diego-Suarez) et de 8 planches hors texte (dont 2 frontispices). Rousseurs plus ou moins fortes par places. ½ veau vert de l'époque, dos à nerfs ornés. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage recherché sur Madagascar, précédé d'une Notice historique et géographique d'Eugène de Froberville, linguiste et pionnier de l'ethnologie. Cet ouvrage rend compte de son séjour et fournit de précieux renseignements sur la population, l'économie et la culture malgaches avant la colonisation française.
Mes ordres d'achat