Russie LEVESQUE (Pierre-Charles) Atlas de... - Lot 631 - Briscadieu

Lot 631
Estimation :
200 - 300 EUR
Russie LEVESQUE (Pierre-Charles) Atlas de l'histoire de Russie et des principales nations de l'Empire russe. Paris, Fournier ; Ferra, 1812. In-4 ; 61 planches au trait et très grande carte générale dépliante de l'empire de Russie in fine. Cerne clair en marges centrales sur la seconde partie de l'ouvrage. ½ veau brun de l'époque, dos lisse orné, petit manque de cuir en partie centrale, tranches jaunes mouchetées. Rare atlas des portraits des tsars de Russie.
Mes ordres d'achat