LOTI (Pierre) - [STERKERS (Robert)] Un pèlerin... - Lot 632 - Briscadieu

Lot 632
Estimation :
150 - 200 EUR
LOTI (Pierre) - [STERKERS (Robert)] Un pèlerin d'Angkor. 14 eaux-fortes originales et 39 dessins marginaux de Robert STERKERS, d'après les aquarelles de François de Marliave. Paris, La Taille Douce, 1946. In-4 en feuilles, tirage limité à 300 exemplaires, un des 250 sur Ingres crème. Petites piqûres éparses. Couverture rempliée illustrée, sous boîtier rouge illustré éditeur, frottements. On joint : MARQUET (Jean) - [GALAND (J.)] De la Rizière à la montagne. Moeurs annamites. Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, 1923. In-4 broché, bois en et hors texte. Tirage limité à 340 exemplaires, un des 300 sur papier de bambou satiné. Couverture rempliée crème, titre en rouge et noir, rognures de papier sur la couverture et le dos, salissures.
Mes ordres d'achat