Cambodge LUNET de LAJONQUIÈRE (Étienne Edmond) Publications... - Lot 636 - Briscadieu

Lot 636
Estimation :
400 - 600 EUR
Cambodge LUNET de LAJONQUIÈRE (Étienne Edmond) Publications de l'École Française d'Extrême-Orient. Inventaire descriptif des monuments du Cambodge. Paris, Imprimerie Nationale ; Leroux, 1902-11. 3 volumes in-4 ; nombreuses figures et reproductions photographiques dans le texte et hors texte. ½ chagrin noir à coins de l'époque, titres dorés sur dos à nerfs. Provenance : Sur la page de couverture du tome III, signature, Léonard Aurousseau, orientaliste français, sinologue, professeur de chinois, historien et archéologue. Il fut membre de l'École Française d'Extrême-Orient (EFEO) de 1911 à 1926 puis son directeur de 1926 à 1929. Sur dos, initiales dorées L. A. (en tête) et P. E. F. E. O. (en pied). On joint : - (MOURA (Jean) : Le Royaume du Cambodge. Paris, Leroux, 1883. Tome premier seul. Grand in-8, quelques figures dans le texte, une carte dépliante in fine. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. Provenance : Tampon "Paul Dupoy, Commis des Douanes du Tonkin et de l'Annam". - COEDES (G.) : Pour mieux comprendre Angkor. Hanoï, imp. d'Extrême Orient, 1943. In-12. toile imprimée à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos.
Mes ordres d'achat