Chine MACARTNEY (George) Voyage dans l'intérieur... - Lot 639 - Briscadieu

Lot 639
Estimation :
300 - 500 EUR
Chine MACARTNEY (George) Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney... avec la Relation de cette Ambassade, celle du Voyage entrepris à cette occasion par les vaisseaux Le Lion et L'Indostan. Paris, Buisson, an 6-an 7 (1798). 5 volumes in-8 ; tome 1 : portrait frontispice, 5 planches - Tome 2 : frontispice, 8 planches - Tome 3 : frontispice, 13 planches - Tome 4 : frontispice, 3 planches - Tome 5 : 2 planches (dont une carte) et 3 cartes dépliantes in fine. Soit un total de 34 planches et 4 cartes gravées par Tardieu l'Ainé, de Launay, Delignon, Petit, Defraine pour la partie texte. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, fine guirlande encadrant les plats, filet doré sur coupes, légers frottements, tranches marbrées. Rare première édition française, traduite par Jean Castéra, revue, corrigée et augmentée d'un Précis de l'histoire de la Chine dû au traducteur et du Voyage en Chine et en Tartarie de Johann Christian Hüttner. Récit de la plus fastueuse des délégations occidentales envoyées en Chine au XVIIIe siècle. On trouve des renseignements sur les sciences, l'histoire naturelle, les moeurs et les usages chinois.
Mes ordres d'achat