Esclavagisme - Abolitionnisme - Histoire [MANUSCRIT... - Lot 645 - Briscadieu

Lot 645
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Esclavagisme - Abolitionnisme - Histoire [MANUSCRIT - ÎLE BOURBON - MILIEU XIXe] Recueil de souvenirs contenant 2 petites pièces de théâtre, des courtes biographies de colons résidant ou ayant habité sur l'île (du milieu du XVIIe au milieu du XIXe), de petites descriptions ornithologiques, liste des gouverneurs et vice rois commandant Port Dauphin à partir de 1643, brève histoire de la colonisation de l'île, fondation des divers quartiers de l'île par ordres d'anciennetés, article consacré aux frères pêcheurs, rubrique de faits divers, et une rétrospective historique de l'île avec plusieurs dessins en couleurs et cartes. 1/ Le premier document figurant une pièce de fiction de théâtre de 18 pages mettant en scène des personnages de l'île (probablement des personnages et évènements de l'île et transposés dans cette fiction), la seconde pièce illustrée de personnages en habits (la scène se passe à l'île Bonaparte en 1815. Dans cette pièce, un personnage incarne le Général comte Bouvet, administrateur des l'île Bourbon pendant les années 1815, 1816 et 1817). 2/Biographies de colons abordant parfois l'esclavagisme et l'abolition, tableau des populations blanches, noires et indiennes de l'époque, les variations démographiques dues à diverses maladies (choléra) et à la suppression de la traite. On trouve également quelques articles d'ornithologie agrémentés de dessins dont une petite présentation du Dodo (le Dronte de Maurice, espèce d'oiseaux de l'ordre des Columbiformes, endémique de l'île Maurice, et disparue depuis la fin du XVII? siècle. Il est plus connu sous le nom de dodo) 3/ Partie historique abordant divers sujets dont rubriques sur l'histoire des pirates et forbans, des pirates anglais qui ont fait souche dans l'île, les édifices religieux de l'île, l'administration de l'île, description du secteur portuaire de Port Louis (avec dessin en couleurs à double page), étude des températures, retour dans la passe de Port Louis (dessin en couleurs) suite à un combat naval avec capture du Gouverneur à échanger contre 100 noirs, et divers articles dont dessins fantaisistes d'animaux (singe de Java, lamantin, sorte d'émeu), naufrage de navire Format grand in-4, quelques petites traces de vers en partie centrale sur quelques feuillets avec petites atteintes de texte, écriture noire à la plume, fine et bien lisible. Ensemble d'environ 240 pages. ½ peau retournée olive, faiblesses de cuir, un mors fendu, frottements, charnières intérieure et reliure fragiles.
Mes ordres d'achat