Tonkin - Chine MARINI (Giovanni Filippo de) Histoire... - Lot 649 - Briscadieu

Lot 649
Estimation :
400 - 600 EUR
Tonkin - Chine MARINI (Giovanni Filippo de) Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao contenant une description exacte de leur origine, grandeur et estenduë ; de leurs richesses et de leurs forces... Paris, Clouzier, 1666. In-4. Cerne clair et travaux de vers en fin de volume au niveau de la pliure centrale en pied. Veau brun marbré pastiche signé FECHOZ, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. Traduction française du missionnaire jésuite gênois Marini qui prêcha pendant 14 ans au Tonkin.
Mes ordres d'achat