Lot n° 650
Estimation :
70 - 100
Indonésie - Malaisie
MARSDEN (William)
Histoire... - Lot 650 - Briscadieu
Indonésie - Malaisie
MARSDEN (William)
Histoire de Sumatra dans laquelle on traite du gouvernement, du commerce, des arts, des loix, des coutumes Paris, Buisson, 1788.
2 volumes in-8 ; illustré d'une planche dépliante de l'alphabet rejang, batta et lampoon, mais sans la carte dépliante de l'île de Sumatra.
Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés frottés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements, triple filet doré encadrant les plats, filet doré frotté sur coupes, tranches marbrées.
Première édition française.