Lot n° 663
Estimation :
100 - 150
Afrique
OLLONE (Charles Alexandre d'), vicomte
Mission... - Lot 663 - Briscadieu
Afrique
Mission Hostains-d'Ollone 1898-1900. De la Côte d'Ivoire au Soudan et à la Guinée. Paris, Hachette et Cie, 1901.
Grand in-8 ; portraits en frontispice, nombreuses figures en et hors texte, une carte dépliante en couleurs in fine.
Carte et lettre autographe (datée 31 août 1903 : demande d'appui auprès du Comité des Missions pour une mission en Asie) de l'auteur.
½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, armes dorées en pied.
Provenance : Fer doré aux armes de Grandidier en pied sur dos.