Afrique PARK (Mungo) Travels in the interior... - Lot 668 - Briscadieu

Lot 668
Estimation :
400 - 600 EUR
Afrique PARK (Mungo) Travels in the interior districts of Africa : performed under the direction and patronage of the African Association in the years 1795, 1796, and 1797, with an appendix containing geographical illustrations of Africa by major Rennel. London, Bulmer and Co., 1799 ; London, Murray, 1815. 2 volumes in-4 : portrait frontispice de Park, 7 planches et cartes (dont 2 grandes cartes dépliantes) . Taches et rousseurs éparses. Exemplaire à grandes marges. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, mors fendus, triple filet doré encadrant les plats, roulettes dorée sur coupes et intérieures, chocs sur 2 coupes. Rare 2ème édition de ce récit sur l'intérieur de l'Afrique, jusqu'alors peu connu. Son succès immédiat et le fait qu'il ait été le premier à aborder le mystère du cours du Niger en ont fait un classique de la littérature de voyage. Provenance : Ex-libris imprimé "Edward Herbert Viscount Clive", Edward Herbert, 2ème comte de Powis (1785- 1848), vicomte Clive, pair britannique et homme politique conservateur.
Mes ordres d'achat