Indochine PAVIE (Auguste) Mission Pavie.... - Lot 670 - Briscadieu

Lot 670
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Indochine PAVIE (Auguste) Mission Pavie. Indo-Chine (1879-95). - * Études diverses : I/ Recherches sur la littérature du Cambodge, du Laos et du Siam - II/ Recherches sur l'histoire, du Cambodge, du Laos, du Vietnam - III/ Recherches sur l'histoire naturelle de l'Indo Chine orientale - * Géographie et voyages : I/ Exposé des travaux de la mission (1879-89) - II/ Exposé des travaux de la mission (1889-95) - IV/ Voyages du centre de l'Annam et du Laos par le capitaine de Malglaive et par le capitaine Rivière - V/ Voyages dans le Haut Laos (par Pierre Lefèvre-Pontalis) - VI/ Passage du Mé-Khong au Tonkin (1887 et 1888) - VII/ Journal de marche (1888-89). Événements du Siam (1891-93). [Il manque le tome III (Voyages au Laos et chez les sauvages du sud-est de l'Indo-Chine)]. Paris, Leroux, 1898-1919. [On joint] Atlas de la mission Pavie. Paris, Challamel, 1903. 9 volumes in-4 ; nombreuses illustrations, planches dépliantes et planches en noir et en couleurs. Envoi autographe de l'auteur à Mr Demichel - Atlas (Notices et cartes) composé de 4 pages de texte et de 10 cartes en couleurs (dont 5 à doubles pages). Soit un ensemble de 10/11 volumes que compte la collection. ½ chagrin rouge à coins, titres et tomaisons dorés, légers frottements et taches, une coiffe en tête étirée, 2 mors fendillés aux entrées en pieds, Initiales dorées D-F en pied (Denis Frères), menus défauts divers. Atlas de percaline bordeaux à la Bradel, titre doré sur plats et dos, coupes biseautées. Bon état. Superbe ensemble contenant une somme exceptionnelle de renseignements sur l'Indochine. Exemplaire orphelin du tome III (Voyages au Laos et chez les sauvages du Sud-est), mais avec le rarissime tome VII (Évènements du Siam). Ce volume de la Série Mission Pavie en Indo-Chine n'existe qu'à peu d'exemplaires ; les informations sur les événements du Siam ayant été considérées comme sensibles politiquement, la quasi-totalité des tirages a été pilonnée. Un des très rares exemplaires sauvegardés.
Mes ordres d'achat