Île Maurice PITOT (Robert Édouard) Études... - Lot 674 - Briscadieu

Lot 674
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Île Maurice PITOT (Robert Édouard) Études d'arbres et de paysages dessinés d'après nature à Maurice (Ile-de- France), lithographiés par Édouard PITOT. Maurice (Port-Louis), Librairie des écoles, (cc 1840). Ensemble de 15 lithographies de petit format (A4 environ) collées ou non sur feuillets montés sur onglets, puis 41 lithographies in folio. Ensemble publié par J. Dureau, lithographe et Pitot. Quelques salissures sur les planches, quelques déchirures et accrocs restaurés, rousseurs sur une partie des planches. Après le feuillet de titre, la liste des souscripteurs ½ veau noir de l'époque, dos lisse orné de fers romantiques en long, manque de cuir en tête du dos, frottements, un coin cassé. rareté. Ensemble de 55 lithographies réunies sous un même album, dont une cinquantaine de planches de la série des "Arbres et vues de l'île Maurice". Édouard Pitot (1778-1860) était un artiste surtout actif dans les années 1820-1840. Quelques planches contenues dans le recueil : L'observatoire (par St Alme, n°4) - Montplaisir (Pitot, n°1) - Église protestante (Demay, n°2) - Tombeau du général Malartic (Devaux, n°3) - Le tombeau de Paul et Virginie - Église catholique du Port-Louis (Demay) - Bie du Cap - La porte de Josse - Vue prise à Flacq - Rivière des lataniers - Col de Peter Booth - Palma (Devaux) - Église des Pamplemousses - L'amitié (Pitot, Daguérréotype par Dureau, lith. Dureau) - Série de 50 arbres et plantes de l'île.