Cochinchine - Chine - Tonkin RENOUARD de... - Lot 683 - Briscadieu

Lot 683
Estimation :
400 - 600 EUR
Cochinchine - Chine - Tonkin RENOUARD de SAINTE-CROIX (Carloman Louis François Félix), marquis Voyage commercial et politique aux Indes Orientales, aux îles Philippines, à la Chine, avec des notions sur la Cochinchine, et le Tonquin, pendant les années 1803, 1804, 1805, 1806 et 1807... Paris, Archives du Droit français, Clament frères, 1810. 3 volumes in-8 ; illustré de tableaux et in fine d'une carte géographique aux contours rehaussés en couleurs de l'Inde et de la Chine par MM. Mentelle et Chaulaire. Tous dépliants. Petites piqûres éparses par places. ½ veau brun de l'époque, dos lisses insolés et frottés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches jaunes mouchetées. Livre rare et précurseur sur le Viêt Nam et ses relations avec la France et contenant également de nombreux développements sur l'Inde et Pondichéry et sur les Philippines.
Mes ordres d'achat