RISSO (Joseph Antoine) - POITEAU (Pierre... - Lot 687 - Briscadieu

Lot 687
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RISSO (Joseph Antoine) - POITEAU (Pierre Antoine) Histoire Naturelle des Orangers. Ouvrage orné de figures peintes d'après nature. Paris, Hérissant Le Doux, 1818-(1820). In-4, illustré de 109 planches coloriées et retouchées à la main par Pierre Antoine POITEAU. Exemplaire à grandes marges, planches protégées sous serpentes. ½ veau fauve à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre brune, palettes dorées, filets et fers à froid, manques aux coiffes, mors fendillés, frottements sur coupes, un plat détaché, manque une partie du dos Rare ouvrage publié en 19 livraisons constituant la monographie la plus complète du genre et superbement illustré par Poiteau, peintre d'histoire naturelle et jardinier en chef des pépinières royales de Versailles, et représentant les fruits et fleurs des variétés d'oranger. Ouvrage dédié à la Duchesse de BERRY (Nissen 1640).
Mes ordres d'achat