Médecine - fièvres [SAINT-DOMINGUE] - POUPPÉ... - Lot 693 - Briscadieu

Lot 693
Estimation :
200 - 300 EUR
Médecine - fièvres [SAINT-DOMINGUE] - POUPPÉ DESPORTES (Jean Baptiste) : Histoire des Maladies de S. Domingue. Paris, Lejay, 1770. 2 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, frottements, pièces de titre rouges, épidermures, filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées. État d'usage. - [POISSONNIER DESPERRIÈRES (Antoine)] : Traité des fièvres de l'isle de S. Domingue. Seconde édition. Paris, Vallat Lachapelle, 1766. In-12. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arrachée, frottements, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale rare (Sabin 63713).