[SAINT-DOMINGUE - MINISTÈRE DES FINANCES] État... - Lot 695 - Briscadieu

Lot 695
Estimation :
150 - 200 EUR
[SAINT-DOMINGUE - MINISTÈRE DES FINANCES] État détaillé des liquidations opérées à l'époque du 1er janvier 1831, par la commission chargée de répartir l'indemnité attribuée aux anciens colons de Saint-Domingue, en exécution de la loi du 30 avril 1826 Paris, Imprimerie Royale, 1831. In-4. Joint dans l'ouvrage, 2 courriers en date des 4 et 11 juillet 1955 au sujet de la répartition des indemnités attribuées aux colons de Saint-Domingue et les correspondances éventuelles avec l'indemnisation des propriétaires français de biens situés derrière le rideau de fer. Un courrier à en-tête Banque de l'Indochine, Direction Générale, et un courrier de 2 ff. dactylographiés à l'attention de M. Maxime Robert (répartitions de l'indemnité en faveur des anciens colons de Saint-Domingue). Basane verte XIXe, pièces rouges sur dos à nerfs, chocs avec frottements et arrachages de cuir, coiffe en tête arrachée. Reliure bien solide.
Mes ordres d'achat