Jamaïque [SLOANE (Hans)] Histoire de la Jamaïque.... - Lot 697 - Briscadieu

Lot 697
Estimation :
200 - 300 EUR
Jamaïque [SLOANE (Hans)] Histoire de la Jamaïque. Traduite de l'anglais. Par M. ****, ancien officier des Dragons. Londres, Nourse, 1751 2 volumes in-12 ; illustré de 6 planches dépliantes in fine du tome II. Un feuillet de garde découpé en tête du premier volume. Léger cerne clair en marge extérieure de la seconde partie du tome II. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison du tome I absentes, choc à une coiffe en tête, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale de cette relation de voyage où l'auteur étudia tout particulièrement la faune et la flore de l'île. Traduction française par Raulin. On joint : SAGRA (Ramon de La) : Histoire physique et politique de l'Ile de Cuba. Paris, Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes in-8, tampon humide Cachet Soc. Jes. Massiliae. Rousseurs par places. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, arrachages de cuir aux coiffes en têtes et sur dos, décollement en pied d'un dos, mors fendus. Reliure assez usagée.
Mes ordres d'achat