Cap de Bonne-Espérance - Japon THUNBERG (Carl... - Lot 710 - Briscadieu

Lot 710
Estimation :
600 - 800 EUR
Cap de Bonne-Espérance - Japon THUNBERG (Carl Peter) Voyages de C. P. Thunberg, au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés... par L. Langles... et revus, quant à la partie d'Histoire Naturelle, par J. B. Lamarck Paris, Dandré, Garnery, Obré, an IV (1796). 4 volumes in-8 : illustré d'un portrait frontispice gravé par Née d'après Notté, et de 28 planches hors texte (dont 5 dépliantes et une à double page), certaines de botanique (8/8/4/8). Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, noires avec petit médaillon rouge mosaïqué pour les tomaisons, fine guirlande dorée encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bon exemplaire. Édition originale de la traduction française au format in-8. Thunberg, brillant botaniste et élève de Linné, s'embarqua en 1771 sur un vaisseau de la Compagnie des Indes. Après un séjour de trois ans au Cap, il visita Java, le Japon et Ceylan.
Mes ordres d'achat