Amérique du Sud WATERTON (Charles) Wanderings... - Lot 732 - Briscadieu

Lot 732
Estimation :
300 - 400 EUR
Amérique du Sud WATERTON (Charles) Wanderings in South America, the North-West of the United States, and the Antilles, in the years 1812, 1816, 1820, and 1824. With original illustrations for the perfect preservation of birds &c. London, Mawman, 1825. In-4 ; illustré d'un frontispice et de quelques figures dans le texte. Rousseurs éparses par places. Veau bleu-nuit de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur bordeaux, palettes dorées, motif à froid entre caissons, large guirlande à froid en pourtour sur plats, avec filet doré en encadrement, roulette dorée sur coupes, légers frottements, tranches marbrées bleues. Bon exemplaire. Cet ouvrage fournit une description des plantes et des animaux tropicaux.
Mes ordres d'achat