Égypte WILSON (Robert Thomas) History of... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
120 - 150 EUR
Égypte WILSON (Robert Thomas) History of the British expedition to Egypt London, Egerton, 1802. In-4 ; illustré d'un portrait frontispice de Sir Abercromby, d'une carte dépliante du cours du Nil, de 2 plans dépliants de batailles et d'un tableau dépliant. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre brune, coiffe en tête étirée, accident au nerf central, double filet doré encadrant les plats, plat supérieur détaché, filet doré sur coupes, frottements. Provenance : Ex-libris imprimé The Right Honorable Charles Bathurst (dernier Viscount Bledisloe), Lydney Park.
Mes ordres d'achat