Amérique Latine - Pérou ZARATE (Augustin,... - Lot 734 - Briscadieu

Lot 734
Estimation :
100 - 150 EUR
Amérique Latine - Pérou ZARATE (Augustin, de) Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou, traduit de l'espagnol. Paris, compagnie des libraires, 1742. 2 volumes in-12 ; illustré d'un frontispice et de 13 planches et carte dont dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits manques aux 2 coiffes en pied; filet doré sur coupes, petites épidermures et frottements, coins émoussés, tranches marbrées. Histoire de la conquête du Pérou jusqu'en 1548, date de la mort de Gonzalo Pizarro.
Mes ordres d'achat