COLLECTIF Souvenir de la Bigorre. Recueil... - Lot 297 - Briscadieu

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
COLLECTIF Souvenir de la Bigorre. Recueil Bimestriel. Tarbes, Larrieu, 1881-1890. 10 tomes en 4 volumes in-8 : Tome I [1881] : 4f., 304 pp. / Tome II [1882] : 2f., 304 pp. / Tome III [1883] : 4f., 592pp. / Tome IV [1884] : 4f., 592pp. / Tome V [1885] : 584 pp. / Tome VI [1886] : 584 pp. / Tome VII [1887] : 584pp. / Tome VIII [1888] : 584pp. / Tome IX [1889] : 576pp. / Tome X [1890] : 144pp. (volume resté inachevé). Tirage à 615 exemplaires, dont 15 numérotés sur vergé. ½ toile rose à coins à la Bradel, pièces de titre fauves et petit fer doré central sur dos lisses. Bien complet des dix tomes qui composent ordinairement cette excellente et fort rare revue (plutôt ouvrage paru en livraisons), à laquelle participèrent tous les bons historiens des Hautes-Pyrénées de l'époque. Articles historiques principalement, parfois importants, mais aussi pittoresques, bibliographiques etc. dont certains paraîtront à part. Contient d'intéressantes notes bibliographiques de l'abbé Joseph DULAC. Publication d'abord bimestrielle (1881), puis mensuelle jusqu'à la livraison de Mars 1890 incluse. Chaque volume possède ses propres Table Méthodique et Table Analytique, mais elles manquent souvent (manque ici celle du tome IX). Seul le tome X de 1890, inachevé, n'en possède pas ; la dernière livraison du tome X, paginé 145-173, publiée à l'insu de l'abbé DULAC, fut pilonnée sur la demande de ce dernier. (Pyrénées n°206 p. 207).
Mes ordres d'achat