Béarn DUFAU de MALUQUER (Armand de) - JAURGAIN... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Béarn DUFAU de MALUQUER (Armand de) - JAURGAIN (Jean Baptiste Etienne de) Armorial de Béarn 1696-1701. Première partie : Armes déposées - Supplément ou deuxième partie : Armes d'Office. Paris, Champion, 1889 ; Pau, Ribaut, 1893. 2 tomes in-8 : 2f., XXII, 384pp. / XII, 594pp. ; 2 frontispices et une planche hors texte. ½ basane fauve de l'époque, pièces de titres et de tomaisons rouges et filets dorés, dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Très rare. "L'auteur a prétexté des personnes inscrites à l'Armorial de 1696 pour en dresser les Généalogies". Le très rare tome 3 n'a jamais été distribué. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Mr le comte Henry Chandon de Briailles.
Mes ordres d'achat