Exemplaire truffé FOURCADE (A.) Album Pittoresque... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Exemplaire truffé FOURCADE (A.) Album Pittoresque et Historique des Pyrénées. Seconde édition ornée de trois gravures en taille-douce. Paris, Albanel, Dentu, Bohaire, 1836. In-8 : 2f., VIII, 392pp. ; frontispice et 2 planches de costumes gravées par RENÉ (rousseurs habituelles). Broché de l'époque, couverture bleue éditeur, exemplaire non coupé et non rogné. L'édition originale est de 1835. Celle-ci est identique. Une autre version identique est parue avec le label seconde édition à Tarbes & Cauterets, Dufour, sd. Il existe un autre exemplaire sous le nom d'Albanel et daté 1836 avec un titre plus complet : "Album Pittoresque et Historique des Pyrénées - Excursions du Touriste aux établissements Thermaux de Cauterets. Deuxième édition".
Mes ordres d'achat