Mont-Perdu G. B. Voyage Poétique au Mont... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Mont-Perdu G. B. Voyage Poétique au Mont Perdu ou à la Cime des Pyrénées par M.G.B. Dédié à Mademoiselle L. de ***. Paris, Jeulin, 1821. In-8 : 3f., 119pp. Piqûres éparses. ½ veau rouge de l'époque, titre doré sur dos à nerfs. Très rare édition originale de cette relation de voyage sous forme de lettres en prose et en vers. L'édition originale est de 1823 chez Laglaise, mais imprimée sur les mêmes matrices sans aucun changement si ce n'est le titre et le verso du faux-titre. On devrait pouvoir identifier cet auteur en faisant des recherches sur le village de Pujeard en Gironde (aujourd'hui Peujeard) où l'auteur résidait. "Prose fadasse et vers de mirliton" nous dit sèchement FOURCASSIÉ qui n'a pas connaissance de l'originale. ( Labarère 623 )(voir Bibliog. De la France 1821 n° 166 pour l'originale)
Mes ordres d'achat