GRAND-CARTERET (John) La Montagne à travers... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
GRAND-CARTERET (John) La Montagne à travers les âges ; rôle joué par elle, façon dont elle a été vue. I/ Des Temps Antiques à la fin du dix-huitième siècle II/ La Montagne d'Aujourd'hui. Grenoble, Falque & Perrin ; Moutiers, Ducloz, 1903-1904. 2 forts tomes in-4 : XVI, 560pp. / 2f., 494pp., 1f. ; 2 frontispices, très nombreuses illustrations dans le texte, certaines à pleine page, 3 planches hors texte en couleurs sur double page. Tirage à 2400 ex. (n° 531). ½ maroquin chamois à coins à filets, dos à nerfs ornés, titre et filets dorés, décors de montagne mosaïqués dans les caissons centraux, théâtre d'ombres de transhumance au pochoir en pieds du premier plat du tome I et du dernier plat du tome II, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. Très bel exemplaire. Édition originale (réimprimée par Slatkine en 1983). Cet infatigable compilateur, né en 1850, s'était fait une spécialité du livre documentaire et de curiosité. Son goût pour le choix de l'iconographie et son talent pour dénicher le document rare font de ses ouvrages, plus que des livres de vulgarisation, des documents de premier ordre pour le chercheur et le curieux. On peut regretter l'absence d'index, qui en rend la consultation difficile.
Mes ordres d'achat