LASSUS (Bertrand, Marie, François de) baron Midnight... - Lot 417 - Briscadieu

Lot 417
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
LASSUS (Bertrand, Marie, François de) baron Midnight and Down on the Summit of the Vignemale (3,298 mètres). Translated by Miss Blackiston. Paris, Schlaeber, 1893. Grand in-8, 34pp. Texte encadré en rouge. Tirage sur papier fort limité à 50 exemplaires (n°49). Joint le faire-part de décès de l'auteur. ½ chagrin noir à la Bradel, titre doré en long sur dos lisse, couverture chamois éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Provenance : Une petite note au crayon précise que l'ouvrage provient de la bibliothèque du Dr Sarramon.
Mes ordres d'achat