Exemplaire du comte de Saint Saud MEILLON... - Lot 446 - Briscadieu

Lot 446
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Exemplaire du comte de Saint Saud MEILLON (Alphonse Auguste) Esquisse toponymique sur la vallée de Cauterets. Cauterets, Cazaux, Thalabot, 1908 (Suivi de) Essai d'un Glossaire des Noms Topographiques les plus Usités dans la Vallée de Cauterets. Cauterets, Thalabot, 1911. 2 ouvrages en un volume in-8 : 2f., 396pp.,1f. ; une planche hors texte en couleurs - 98pp., (1). (papier un peu bruni comme à l'habitude). Envoi autographe de l'auteur au comte de saint Saud. ½ basane brune de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouge et fauve, super libris du comte de Saint Saud en pied. Joint le bon de souscription. Un bon livre, très mésestimé. Paru précédemment dans le "Bulletin Pyrénéen" en feuilleton. Ce pyrénéiste vigoureux et érudit, hôtelier à Pau et Cauterets, débuta sa carrière dans l'annuaire de 1898. Désormais, jusqu'à sa mort en 1933, il ne s'arrêtera plus : Histoire, toponymie, cartographie, chasse, excursions, il écrit sur les sujets les plus divers et principalement sur le site de Cauterets.
Mes ordres d'achat