Maroquin rouge - Landes - Arcachon MORTEMART... - Lot 459 - Briscadieu

Lot 459
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Maroquin rouge - Landes - Arcachon MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard de) baron Voyage dans les Landes de Gascogne et Rapport à la Société Royale et Centrale d'Agriculture sur la Colonie d'Arcachon. (sur le faux titre :) Deuxième édition. Paris, Bouchard-Huzard, 1840. In-8 : 210pp. ; frontispice lithographié (Jeune Femme de La Teste par JULIEN), 2 plans dépliants (plan des irrigations de la Compagnie d'Arcachon et plan-carte de la même compagnie), une carte dépliante d'une partie du département, une vue dépliante (Chapelle d'Arcachon) par BICHEBOIS et ADAM et 4 vues lithog simples (Bains Tindel (Arcachon) par CUVILLIER - Chasse au Chevreuil par ADAM et BICHEBOIS - le Résinier par JULIEN et BICHEBOIS - Costumes Landais par ADAM). Maroquin rouge à grains longs de l'époque, dos lisse orné, titre et fleurons rocaille dorés, armes centrales dorées, double encadrement des plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, gardes de moire blanche, tranches dorées (petites usures sur les coiffes et les coins) Bel exemplaire bien relié. Extrait des Mémoires de la Société Royale d'Agriculture, Année 1839. BARBE ne signale qu'une carte et une planche tout comme CHABAS. Quelques rares exemplaires (comme celui-ci) possèdent la vue dépliante représentant la chapelle d'Arcachon. Né en 1785 à Versailles, MORTEMART abandonne tour à tour une prometteuse carrière militaire puis administrative pour se tourner vers l'agronomie. Il voyage à travers l'Europe, coopère avec diverses sociétés dont la Revue des Deux Mondes dont il est un des fondateurs. Ses publications, parfois sous les pseudonymes de lord Wigmore ou de lady Mortimer, sont franchement tournées vers les voyages, mêlées d'histoire et d'agriculture : Italie, Angleterre, duché de Bade, et nos Landes. Provenance : Exemplaire de dédicace aux armes du pape Grégoire XVI.
Mes ordres d'achat