PINGRET (Édouard Henri Théophile) Costumes... - Lot 488 - Briscadieu

Lot 488
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
PINGRET (Édouard Henri Théophile) Costumes des Pyrénées dessinés d'après nature & lithog. Paris, Gihaut Frères, sd. (1834). In-4 : 1f. (titre), 40 planches hors texte lithographiées, rehaussées en couleurs et gommées à l'époque. Quelques planches avec papier légèrement bruni ou avec petites piqûres. Quelques réparations de petites déchirures marginales. ½ chagrin rouge à grains longs de l'époque, dos à nerfs richement orné de fers dorés rocailles, titre doré sur plat supérieur, plats de papier chagriné rouge, petits chocs sur coupes et coins, tranches dorées. Bien complet des 40 planches. Il y a plusieurs tirages à la même époque, certaines planches présentent des variantes. Édouard PINGRET (1788-1875) est né et mort à St Quentin dans l'Aisne. Reporter-dessinateur il publie d'abord un album sur sa région en 1821 puis les observations picturales de ses voyages en Suisse en 1824 (vues et costumes séparément) et 1827, Duché de Bade (costumes) en 1828, puis les Pyrénées (costumes) en 1834, enfin des vues de Maison-Laffitte en 1838. Comme peintre, il étudie avec David, et ses scènes de genre avec personnages sur fond de paysage se ressentent de cette école néo-classique. Mais il se montre sensible aux "nouvelles recherches sur le chromatisme et sur la lumière des jeunes romantiques". Aussi peintre d'histoire, il sera le seul peintre autorisé à suivre Louis-Philippe chez la reine Victoria en 1843.
Mes ordres d'achat